Subasta 916T, Lote # 136 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con roleos, barandillas caladas, acantos, columnas estriadas compuestas, cabezas de personajes masculinos, mascarones de seres demoniacos, cartelas, escena de juego y molduras fileteadas. Presenta fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 247 x 162 x 56.5 cm. Estimado $ 15,000-18,000